В России 88,5% детей регулярно занимаются спортом

[content-wide]Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.[/content-wide]

Правительство по поручению Президента России Владимира Путина разработало и утвердило концепцию развития детско-юношеского спорта до 2030 года. В её рамках в 84 субъектах утверждены региональные программы развития, ещё в одном документ находится на согласовании.

На данный момент в России систематически занимаются физкультурой около 24,3 миллиона детей – это 88,5%. К 2030 году этот показатель должен превысить 90%. При этом профессионально занимаются в спортивных школах и центрах подготовки свыше 3,2 миллиона ребят, – сказано на сайте Правительства России.

– Среди регионов лидерами по количеству занимающихся являются Москва, Московская, Ростовская и Свердловская области, Краснодарский край, а также Республика Дагестан, – сообщил Дмитрий Чернышенко.

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» создаются новые спортивные объекты. В этом году планируется ввести в эксплуатацию более 100 ФОКов, футбольных полей, катков и т.д. по всей стране.

Запущен новый федеральный проект «Бизнес-спринт». В его рамках в регионах создаются умные спортивные площадки и модульные залы шаговой доступности. В этом году ведётся строительство 190 спортплощадок и модульных залов по всей стране, а до 2030 года их число увеличится до 1,5 тыс.

Фото Замира Усманова

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Люди России