Вячеслав Юдин: “Живу в квартире старухи-процентщицы. Ванной нет, комнаты маленькие, потолки текут”

Больше 150-ти лет назад в доме № 15 на Средней Подьяческой улице совершил свое страшное преступление Родион Раскольников, герой романа Федора Достоевского «Преступление и наказание».

За долгие десятилетия, прошедшие с момента убийства, в квартире Алены Ивановны, старухи-процентщицы, мало что изменилось: все те же герани и кисейные занавески на окнах, стертые половицы и «темная прихожая, разгороженная перегородкой, за которой была крошечная кухня». А несколькими шагами дальше — «крошечная комната, где стояли старухина постель и комод».

Вячеслав Юдин, в прошлом — сотрудник правоохранительных органов, ныне проживающий здесь, признается, что «Преступления и наказания» в его библиотеке нет.

От Достоевского одни мучения

— Чтобы гордиться квартирой, нужен повод, а у меня он отсутствует: комнаты небольшие, штукатурка осыпается, ванны нет, потолки текут, — рассказывает Юдин. — Была мысль продать квартиру, но желающих не найти, потому что окна выходят во двор.

К тому же толпы почитателей Достоевского замучили. Восьмиклассники, изучающие роман в школе, кричат во дворе. Самые популярные надписи на стенах в парадной: «Родя — клевый чувак!», «Старуха, где клад спрятала!?» Сотрудники жилконторы давно устали ремонтировать помещение.

— А недавно лестничные перила на сувениры растащили и пытались кусок кирпича в парадной отбить, — жалуется Юдин.

Повышенное внимание к героине романа вынудило бывшего милиционера установить железную дверь в квартиру. Благо для этого не пришлось демонтировать старую, описанную в романе. Кто знает, не захотят ли кладоискатели проникнуть в квартиру, пока ее хозяина нет дома?

Рейган отказался от щей

Однажды поздним вечером в дверь Юдина позвонили. Он даже не удивился, в дверной глазок разглядел женщину и двух мужчин, одетых в кашемировые пальто и шляпы. «На сумасшедших кладоискателей не похожи», — решил Вячеслав и открыл замки.

— Один из визитеров представился сотрудником российских спецслужб, сопровождающим сына бывшего президента США Рональда Рейгана — Рона Прескотта Рейгана с супругой, — рассказывает Юдин. — Якобы они знают всю правду про старуху-процентщицу и просят у меня разрешение осмотреть квартиру.

В руках у сопровождающего был подробный план здания, сохранившийся с дореволюционных времен. Как следовало из документа, дом купца Ивана Вальха был построен в 1800 году и перестраивался дважды: в 1902 и 1910 годах. Но квартиру старухи-процентщицы перестройка не затронула. Рон Прескотт Рейган обошел все комнаты Юдина и, лишь когда убедился, что квартира действительно не была реконструирована, устроил небольшую фотосессию. Вначале фотографировал помещение, потом щелкался сам: на маленькой кухне, на фоне герани в комнате, в прихожей.

Рон Прескотт все время присматривался к стенам и даже несколько раз постучал по ним, словно искал клад или проверял их на прочность. А когда понял, что пустот нет, распрощался с хозяином.

— Даже от тарелки щей отказался, которые моя мама только что сварила. И чай с блинами пить не стал. Быть может, расстроился, что не нашел тайник? — рассуждает Юдин.

Или Рейгана-младшего смутило, что именно на этой кухне Родион Раскольников смывал кровь с рук и с топора.

Прежде чем выйти за порог квартиры, Рон Прескотт еще раз досконально осмотрел входную дверь. Ведь именно к ней прильнула щекой Алена Ивановна, прежде чем открыть дверь убийце.

А позже выяснилось, что Рейган-младший специально приехал в Петербург, чтобы посетить места, связанные с именем Достоевского: зашел в музей писателя в Кузнечном переулке, навестил могилу в Александро-Невской лавре. И очень удивился, когда от одного из литературоведов узнал о том, что дом и квартира старухи-процентщицы существуют на самом деле. Рейган-младший был настолько впечатлен рассказом о том, что после смерти старухи, возможно, даже сохранились сокровища, что незамедлительно поспешил на Среднюю Подьяческую.

Клад за кладом

Каким же было изумление самого Юдина, когда некоторое время спустя люди, переоборудовавшие первый этаж его дома под магазин, нашли в подвале золотой эфес шпаги, усыпанный бриллиантами!

Сначала строители хотели присвоить находку, но потом сообразили, что присвоение кладов преследуется по закону. О золотом эфесе они тут же сообщили в правоохранительные органы, но прибывшие на место милиционеры больше ничего не обнаружили. — Быть может, у старухи был прообраз? — предполагает бывший сотрудник правоохранительных органов Вячеслав Юдин.

Судя по тому, что описание жилища Алены Ивановны до мелочей совпадает с реальной квартирой, в которой уже несколько десятилетий обитает Вячеслав Юдин, писатель бывал в ней неоднократно. Быть может, действительно, в 60-х годах ХIХ столетия в доме жила некая старуха, занимавшаяся ростовщичеством? И Достоевский нередко захаживал к ней, например, чтобы заложить ценные вещи и расплатиться с кредиторами. Тем более что Федору Михайловичу пришла в голову мысль написать роман про убийство старухи лишь после того, как он проиграл значительную сумму в казино.

— Мой прапрапрадед жил в доме процентщицы как раз во время событий, описываемых в романе, только в другой квартире, — рассказывает Юдин. — Он был поставщиком лошадей российского императорского двора. Так вот от него известно, что тогда в доме действительно жили ростовщики и люди, пытавшиеся любым способом заработать себе на жизнь.

Слухи о том, что в доме старухи-процентщицы есть тайник, усилились еще больше после того, как во время обустройства внутреннего двора был найден очередной клад.

— Инцидент произошел через пару лет после того, как в подвале нашли эфес шпаги. Говорят, ценностей было не слишком много — кольца, колье, браслеты… Быть может, хозяин клада разделил его на несколько частей? — предполагает Юдин. — Вот ценности и «всплывают» по частям.

У себя в квартире Вячеслав никогда и ничего не искал. Даже когда решил поставить душевую кабину в прихожей и был вынужден долбить под нее углубление в стене, делал это как можно тише, чтобы никто из друзей или соседей не обвинил его в кладоискательстве.

Остались ли еще сокровища в доме процентщицы? Не исключено, что ответ на этот вопрос удастся получить после того, как здание будет поставлено на капитальный ремонт. При замене межкомнатных стен и перекрытий, возможно, рабочие сделают еще немало удивительных находок. Однако, согласно информации, размещенной на сайте Жилищного комитета Санкт-Петербурга, ремонт здания должен закончиться лишь в 2038 году.

Оцените статью
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Люди России