Число отравлений спиртом в РФ с 2015 года снизилось на 40%

Согласно отчету Роспотребнадзора “О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2024 году”, количество случаев отравлений спиртосодержащей продукцией сократилось на более чем 40% с 2015 года. 

В период с 2015 по 2024 год было зафиксировано более 400 тыс. случаев отравлений в России, включая 111 381 случай с летальным исходом (27,3%). В 2024 году показатель отравлений спиртосодержащей продукцией составил 20,73 случая на 100 тыс. населения.

За период с 2015 по 2024 год количество случаев острых отравлений спиртосодержащей продукцией в России сократилось на 40,1%, включая смертельные случаи, уменьшившееся на 34,7%.

В 2015 году на 100 тыс. населения приходилось 34,59 случая острых отравлений спиртосодержащей продукцией.

По мнению авторов доклада, основными причинами отравлений являются суррогаты алкоголя, этиленгликоль, этанол, метанол и другие спирты. В 2024 году наибольшая доля отравлений спиртосодержащей продукцией приходится на отравления этанолом – 76,48%.

В 2024 году в 32 регионах России были зафиксированы случаи острой интоксикации алкогольными напитками, превышающие средний уровень по стране. Самые высокие показатели отравлений были зарегистрированы в Чувашии, Алтайском крае, Самарской области и Красноярском крае, где количество случаев превышало среднероссийский уровень в три-четыре раза.

Большинство случаев интоксикации спиртосодержащими средствами приходится на мужчин, и лишь небольшая часть – на женщин. Отравления взрослого населения (старше 18 лет) составляют 90,3% от общего числа случаев, в то время как подростков (от 15 до 17 лет) – 5,5%, и детей (от 0 до 14 лет) – 4,2%.
В 46 регионах России выявлен высокий уровень случаев тяжелых интоксикаций от алкоголя с летальным исходом, превышающий средний показатель по стране.

Согласно отчету, с 2015 года произошло снижение объема продаж спиртных напитков на душу населения в России на 6,3 процента.

Отмечается, что продажи водки и других крепких напитков уменьшились на 21,6%, шампанского и игристых вин – на 19,5%, а пива – на 20,7%. По данным 2024 года, самым популярным алкогольным напитком остается пиво, доля которого составляет 78,5% от общего объема продаж.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Люди России