В 2025 году в России произойдут значительные изменения в музыкальной программе школьного образования.
Исполнителя SHAMAN будут изучать на школьных уроках музыки наравне с Прокофьевым, Чайковский и Шостаковичем. Также школьники изучат патриотический репертуар Олега Газманова и группы “Любэ”. Прежде всего, речь идет о песнях «Я русский», «Офицеры» и «Батяня-комбат».
Министерство просвещения собирается кардинально обновить музыкальные стандарты, переместив важные элементы из вариативной части в обязательную. Об этом сообщили представители ведомства. Кроме того, Министерство культуры планирует наладить сотрудничество с телеканалами, радиостанциями и цифровыми платформами для увеличения количества музыки, отражающей интересы населения.
Артисты также выразили желание проводить открытые уроки по хоровому пению в учебных заведениях, чтобы вдохновить молодежь на изучение музыкального искусства.
“Родные, сегодня я был гостем паблик-ток «Мы — будущее. Сила смыслов» — это флагманский проект Министерства информации и молодежной политики Московской области, в рамках которого молодежь встречается с успешными спикерами из разных сфер: политики, бизнеса, культуры, спорта. На встрече было больше тысячи молодых ребят из разных уголков Подмосковья… Ребята с горящими глазами задавали вопросы о моём детстве, о музыке, о поиске себя, о России и нашем народе, а также о том, «что значит быть русским». Я искренне рад, что наших детей интересуют именно такие темы, и готов снова и снова говорить о том, как найти своё предназначение и делать свою работу с полной отдачей, чтобы развиваться самому и помогать нашей Родине. Надеюсь, что моя история о том, как долго я искал себя и свой музыкальный стиль, кому-то из ребят поможет не сдаваться и идти до конца!” – написал SHAMAN на своей странице ВКонтакте.
Фото: официальный паблик ВК SHAMAN