Роман Федора Достоевского «Белые ночи», неожиданно обрел огромную популярность в Великобритании. Об этом сообщает The Guardian.
Произведение признано самым раскупаемым иностранным произведением в Великобритании. Волну интереса уже назвали в британских СМИ «лихорадкой «Белых ночей».
Читатели отмечают: книга не столько о любви, сколько о чувстве одиночества, которое стало актуальной проблемой для многих молодых людей.
«Пользователи социальных медиа нередко находят в главном герое отражение себя — тонкого и чувствительного персонажа, погруженного в свои фантазии и размышления. Любители книг считают, что повесть особенно резонирует в современную эпоху социальных сетей», – пишет The Guardian.
Фрэнсис Клевердон, генеральный директор магазина книг Hatchards Piccadilly, охарактеризовал произведение Достоевского как «нечто удивительное».
«В романе изображены люди, которые мечтают о величии и считают себя выше других, однако на самом деле они живут в замкнутом мире своих иллюзий. Это результат влияния социальных сетей на наше восприятие реальности», — пишет в соцсетях 22-летняя блогер Маусами Авира.
По мнению The Guardian, одной из причин успеха «Белых ночей» может служить его лаконичность. Пользователи интернета часто устанавливают для себя цель прочитать определенное количество книг в течение года, и поэтому 80-страничная работа оказывается для них особенно заманчивой.